Открытие Серебряковского зала в Одесском художественном музее

Сегодня в Одесском художественном музее состоялося брифинг для журналистов в честь открытия Серебряковского зала, который закрыли на ремонт в сентябре 2018.

Много лет, зал стоял в аварийном состоянии и во время дождя там просто протекала крыша, грозя повредить экспозицию. По словам работников музея, именно зал Серебрякова, стал тем камнем преткновения, вызвавшим смену руководства. Ничего не пострадало, картины чудом удалось спасти, но это действительно грустный прецедент, когда в музее течет крыша и во время  дождя к экспозиции добавляется еще инсталляция с ведрами. Новая крыша в зале Серебрякова уже протестирована ливнями, экспозиция под защитой.

Серебряковский зал до ремонта

«Мы к этому готовились давно и долго. Мы начали ремонт сразу в двух пространствах. Это Выставочный зал и зал Серебрякова. Мы готовили его всю зиму и, наконец то, открыли зал для посетителей. Будет переосмыслена экспозиция, будут добавляться работы, сейчас мы в той стадии когда каждый день идет работа над этим пространством», – поделилась Мария Целуева, куратор Одесского художественного музея.

А руководитель ОХА Александр Ройтбурд рассказал, что совсем скоро, зал сменит название: «Скоро зал будет называться залом Кандинского и работы получат новое обрамление, один из наших меценатов уже готов нам подарить эти рамы.»

Александр Ройтбурд, директор ОХА

Напомним, что в выставочном зале Серебрякова сейчас 50 полотен, среди них работы таких мастеров как Нюренбернг, Кандинский, Глущенко, Серебряков, Петровский, Труш. А в скором времени, экспозиция пополнится работами нашего известного земляка, Василия Петруцкого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: