МОЗ утвердило рекомендации для образовательных заведений: на занятиях маски не обязательны

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко утвердил временные рекомендации образовательным заведениям для работы с 1 сентября в условиях адаптивного карантина.

Временные рекомендации разработаны для учреждений внешкольного, общего среднего, специального  высшего образования, профтех и вузов.

Вход в заведение образования возможен только в защитной маске или респираторе. В период карантина в заведения не допускаются родители или сопровождающие лица – кроме тех, которые сопровождают лиц с инвалидностью.

На занятиях защитные маски или респираторы можно не использовать. В то же время во время передвижения между помещениями заведения ношение масок является обязательным.

Перед занятиями педагоги будут опрашивать учеников / студентов о их самочувствии. Тех, у кого будет обнаружены симптомы острых респираторных заболеваний, будут оперативно направлять к медработнику для осмотра.

Персоналу будут проводить обязательную термометрию и не  будут допускать в заведение с температурой более 37,20 С. Однако для учеников и студентов температурный скрининг будет не обязательным.

Учреждениям также рекомендуется адаптировать образовательный процесс. В частности, проводить занятия на открытом воздухе, по возможности, предусмотреть возможность определять разное время начала и окончания занятий, перерывов для различных классов и групп, ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, собраний и т.п.) в закрытых помещениях. В заведении также необходимо будет предотвращать образование скоплений учеников / студентов и минимизировать их передвижения между кабинетами и аудиториями.

На период карантина заведения должны обеспечить следующие условия безопасности:

  • места для обработки рук антисептиками на входе во все помещения,
  • сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры,
  • подготовить санитарные комнаты: жидкое мыло, бумажные полотенца или электросушилки для рук,
  • плакаты, баннеры о респираторной гигиене и этикете кашля,
  • оборудовать медпункты: бесконтактные термометры, дезинфекторы, средства индивидуальной защиты,
  • разметку на полу для содержания дистанции и организованного движения коридорам,
  • проветривание помещений не менее 10 минут после каждого занятия,
  • очистку и дезинфекцию поверхностей – дверных ручек, столов, мест для сидения, перил и т.д. – после проведения занятий в конце рабочего дня.

Рекомендации также устанавливают особенности организации питания. Так, в период карантина не разрешается питание по типу “шведского стола” и с самообслуживанием. Заведение также должно иметь график питания учащихся / студентов. Расстояние между столами должно быть не менее 1,5 м, а за столом должно быть не более 4-х человек.

Работники пищеблока должны работать в защитных масках и одноразовых перчатках. Работники, которые выдают блюда или осуществляют расчет, дополнительно будут носить защитные очки или щиток.

Руководители учреждений также должны обеспечить проведение разъяснений и инструктажей для персонала и соискателей о том, как предотвратить заражение и распространение коронавируса, как реагировать на симптомы COVID-19, как правильно использовать и утилизировать маски / респираторы, перчатки. Кроме того, учреждениям рекомендовано разработать алгоритмы действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной со случаями COVID-19 в заведении.

Также установлены рекомендации по перевозке детей и работников учреждения в школьном транспорте. Перевозчику необходимо обеспечить водителей масками / респираторами и антисептиками для рук, ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе лиц с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,20 С.

Салон транспорта необходимо дезинфицировать в начале и конце рабочей смене. Вход в салон автотранспорта осуществляется при наличии защитной маски / респиратора. Количество пассажиров должно быть в пределах количества мест для сидения.

Напомним, общенациональный карантин, установленный за пандемии COVID-19 продлен до 31 августа 2020 года. С 1 августа в зависимости от эпидемической ситуации в каждом из регионов будет устанавливаться один из четырех уровней эпидемической опасности – “зеленый”, “желтый”, “оранжевый” или “красный”.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: