«Слабым в этом мире нет места»: сила и воля супермена Ивана Папушенко

В этом году газета «Общественный Прибой» запускает новую рубрику «Гордость Одессы». И открывает ее хоть и не коренной одессит, но человек, который своим примером и силой духа заслуживает, чтобы о нем говорить. Иван Георгиевич Папушенко 18 января отметит 60 лет.  Он – рекордсмен Украины, стран СНГ и Книги рекордов Гиннесса по зимнему плаванию. На его счету огромное количество побед на всеукраинских и международных соревнованиях в шести(!) видах спорта, и он не просто не собирается останавливаться на достигнутом, но и планирует организовать крупнейшую международную эстафету – заплыв через Черное море – от Одессы до Турции. А еще  он успешный бизнесмен и имеет звание командира разведывательной роты.

Иван Георгиевич родился в Измаиле, а последние несколько лет живет в Одессе рядом с Аркадией, и каждый день в любое время года ходит купаться на море. Уже 10 лет как он занимается спортивным зимним плаванием и популяризацией моржевания. В 2013 году, в возрасте 51 года он принял участие в первом Межконтинентальном полярном эстафетном заплыве из России в Америку через Берингов пролив, протяженностью 86 км. В нем приняли участие 66 пловцов из 16 стран со всех континентов мира. Иван Попушенко был единственным, кто представлял Украину. Для понимания: Беренгов пролив для пловцов, как Эверест для Альпинистов – также сложен и также желанен. Все участники этого заплыва стали мировыми рекордсменами. А условия были крайне тяжелыми: бушевал шторм, а температура воды не превышала 1 градуса. Иван Георгиевич тогда всего три года как занимался спортивным плаванием. С юности его жизнь тесно связана с боевыми искусствами, но обо всем по порядку.

Иван Папушенко, 11 января, 2022 год

Сейчас в «копилке» Ивана Папушенко более 100 медалей. «Каждая медаль – это победа над собой», – говорит он. А среди благодарственных дипломов есть даже о спасении человека (однажды, увидев тонущую женщину, Иван Георгиевич подоспел на помощь и вытащил ее из воды). А спорт в его жизни начинался в секции по вольной борьбе в 14 лет.

«Это сегодня кружков целая куча, а тогда такого не было. Я хотел изначально пойти на бокс, вместе со мной пришли еще 50-60 человек. Тренер всех рассчитал до 30, и остальным сказал: «свободны», и я был среди них. Но потом попал в секцию по вольной борьбе. У нас был отличный тренер – бывало, что до часу ночи в зале занимались», – поделился Иван Папушенко.

Так, со временем он выполнил норматив мастера спорта по вольной борьбе и кандидата в мастера спорта по троеборью ГТО, греко-римской борьбе, самбо и дзюдо. Сегодня он продолжает посещать чемпионаты и завоевывать победы – например, в 2019 году он завоевал 4 золотые медали на Летних Всеукраинских Ветеранских играх памяти М. М. Баки. Свое имя Иван Папушенко вписал в Книги рекордов Гиннесса, СНГ и Украины.

Отметим, что спорт – если и не хобби, то только одна из составляющих в жизни Ивана Георгиевича. С юности, а точнее с самого детства он занимался предпринимательством.

«Отец был шкипером, а в 1971 году (это мне, получается, было 9 лет) он получил травму позвоночника. Инвалид второй группы. Какие уж тут рейсы? Пенсия – 40 рублей. Его дядя был сапожником и научил отца делать хорошие тапочки из старых кирзовых сапог (материала же тогда не было). И я ему с самого детства помогал эти тапочки продавать на базаре. В 6 утра выезжали из Измаила и в 8-9 уже были на базаре в Болграде. Отца обычно забирали контролирующие органы, потому что согласно патенту ему можно было продавать только одну пару. А когда его отпускали, мы по закрывающемуся рынку ходили и все распродавали – его тапочки были лучше, чем у остальных. Еще было хозяйство – 200 кроликов и свиньи. Каждый день нужно было рвать кролям два мешка травы. А иногда ездить на 5-10 км от дома и рвать акацию, когда летом трава была выжжена из-за засухи» – вспоминает Иван Папушенко.

Так, Иван Георгиевич с детства привык к труду. Получил три образования: педагогическое, строительное и юридическое. Служил в армии и получил звание офицера запаса и командира разведывательной роты. Перепробовал множество профессий, пока в 28 лет не купил торговый ларек, а затем еще один, ну а со временем появился целый рынок с 360 сотрудниками.

Сегодня Иван Георгиевич уделяет большое внимание популяризации идеи «моржевания». Говорит, что лечится только морем и даже с повышенной температурой предпочтет окунуться в холодной воде, а не выпить лекарства. На вопрос о целях отвечает, что намерен организовать международный заплыв через Черное море – от Одессы до Стамбула. Дело нешуточное конечно, особенно с учетом всех бюрократических аспектов. «Тут даже раздевалку на пляже сложно поставить», – делится спортсмен. Но трудности его не пугают, только раззадоривают. Резюмируем цитатой нашего героя:

«Никогда нельзя останавливаться. Ведь слабым в этом мире места нет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: