Одесса начинается с нас: об удивительных одесситах, которые любят город делами

Проблема мусора остро стоит во многих странах мира. Украина далеко не исключение, а Одесская область здесь и вовсе рекордсмен – в регионе находится более 600 свалок. Безусловно, к этой проблеме нужно подходить комплексно и решать на государственном уровне. Но, как ни крути, все начинается с нас самих, и нашего отношения к этому вопросу. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Павел Дашук родился и вырос в Одессе. Много лет он посвятил тренерской и педагогической деятельности, а последние годы работает в сфере морского транспорта. В какой-то момент он просто не смог оставаться в стороне и спокойно смотреть на замусоренные одесские склоны и пляжи, поэтому стал систематически выходить на уборку. Затем к его инициативе присоединились друзья и близкие. Так, вскоре Павел понял, как можно привлечь к субботникам еще больше людей, чтобы прививать культуру чистоты.

Павел Дашук

«Меня побудила любовь к Одессе. К ее природе, культуре и культурному наследию. И это не высокопарный слог. Так и есть. Когда я видел горы мусора на пляжах, и на склонах меня это очень побуждало к действиям. Потому что так не должно быть. Ведь это не только вредит природе, это вредит культурному наследию Одессы. Не должно так быть в этом городе», – говорит Павел.

Одессит создал группу в социальных сетях, и на субботники стало приходить все больше людей. Так и появилась благотворительная организация «Наша чистая Одесса». Осенью прошлого года ребята отметили 5 лет совместных субботников. Теперь практически каждую неделю от 20 до 150 человек убирают склоны, пляжи, парки, не ограничиваясь городом, и выезжая в Одесскую область. Одесситы приходят целыми семьями, школьными классами и рабочими коллективами. Нередко после субботника вывозят полный самосвал отходов.

Несколько лет назад Павел начал проводить эко-соревнования, на которые приезжают участники из других городов. Помимо того, одесситы высаживают деревья, устанавливают скамейки и облагораживают территорию. В прошлом году на верхней части Трассы здоровья они установили 7 скамеек, которые меньше чем через неделю украли, но одесситов это не остановило, и вскоре они установили 11 новых. А еще, есть амбициозная идея: сделать в Одессе самую длинную скамейку в Украине.

«Мы хотим побить рекорд Украины. Сейчас самая длинная скамейка находится в городе Славута Хмельницкой области. Ее длина около 212 метров. Мы хотим сделать 300-метровую скамейку и уже нашли подходящее место», – поделился Павел.

Но самое главное, говорит одессит, что своей деятельностью они показывают пример детям и приучают их к культуре чистоты. В этом году одесситы планируют организовать ряд мероприятий в интернатах города и области, а также проводить интересные, образовательные занятия в школах.

«Очень показательной была история, когда во время субботника к нам в первый раз присоединилась мама с дочкой. Мы убирали пляж на Фонтане и увидели мертвую чайку, которая была вся запутана в кульках. И эта маленькая девочка спрашивает у меня: а почему эта чайка погибла? Ну и я, имея многолетний опыт в педагогике, ответил ей, рассказав историю о маме чайке, которая отправилась за едой для своих деток, но вместо еды ей попался пластик и она погибла. И поэтому важно не разбрасывать мусор, а выкидывать его в урны. В общем, ребенка это впечатлило, потому что через несколько дней мне позвонила мама и говорит, что она в школе собрала вокруг себя весь класс, рассказала историю про чайку и призвала не мусорить на пляжах. Вот оно воспитание. Ведь дети – наше будущее»,
– поделился Павел.

Как говорит Павел, с годами видно, что склоны в Одессе стали чище. Ведь одесситы убирали мусор, который много лет лежал в земле, а из-за количества найденных вещей даже задумывались об открытии музея. Не раз были случаи, когда среди мусора попадались документы и ключи, чьих владельцев потом находили через социальные сети. А еще было много случаев, когда из мусора спасали животных, которые запутывались в кульках и других отходах.

Инициативу одесситов поддерживают бизнесмены (причем не только из нашего города), обеспечивая их инвентарем или организовывая вывоз мусора. Среди постоянных помощников:  Black sea Towing, ЭКО сервiс,  Техношипсервис, BexHill auto. Так, за счет спонсоров они делают эко-сумки, которые раздают бесплатно. «Когда все делаешь от души, то все начинает притягиваться: и поддержка и прекрасные люди»,- говорит Павел.

Буквально недавно одесситы вышли на свой первый субботник в этом году, захватив с собой информационные баннеры с призывом не мусорить. Уже через 5 минут уборки, кульки стали быстро наполняться отходами нашей жизнедеятельности. Павел говорит, что нередко во время субботников к ним присоединяются случайные прохожие.

«Бывает, идешь с мусорным кульком и видишь малыша, который несет тебе бумажку. Вот это очень здорово», – вспоминает одессит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.3 / 5. 6

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: