Жесткие железные полки и отсутствие горячего питания: проведена проверка спецвагона для конвоирования

В рамках реализации национального превентивного механизма мониторинговая группа осуществила проверку специального железнодорожного вагона, предназначенного для конвоирования лиц, взятых под стражу и/или приговоренных к лишению свободы. Цель проверки – условия конвоирования и состояния соблюдения мер по предотвращению распространения COVID-19. О проведенной проверке сообщила пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады  Украины по правам человека.

Во время визита мониторами в очередной раз было установлено, что любое конвоирование людей в спецвагонах может расцениваться как жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение. Транспорт для конвоирования устаревший и не оборудован в соответствии с требованиями международных стандартов.

Спецвагон 1991 выпуска. Места для сидения спецвагона не имеют никакого смягчающего покрытия. Лица, которые конвоируются, вынуждены сидеть и спать на жестких железных полках. Матрацами, подушками и постельным бельем заключенные (осужденные) не снабжаются, поскольку это не предусмотрено национальными стандартами.

Несмотря на то, что специальный вагон оборудован кухней, приготовление пищи предусмотрено только для личного состава конвоя. Конвоируемые лица могут питаться только сухими пайками – хлеб и консервы. Во время визита установлено, что хлеб был черств и непригоден для употребления, а открыть консервы не было возможности, поскольку нет открывалки. Посуда и столовые приборы для еды отсутствуют.

Во время конфиденциальных разговоров конвоированные лица жаловались на отсутствие постельного белья, посуды и столовых приборов, горячего питания и напитков, медицинской помощи, средств гигиены (мыло, туалетная бумага). Постель и личные вещи, которые имели при себе конвоированные лица, были обеспечены только за счет родственников, медицинские препараты – в подавляющем большинстве тоже за счет родственников.

Согласно практике Европейского суда по правам человека, такие условия конвоирования расцениваются как проявление жестокого обращения и унижения человеческого достоинства.

Полный перечень выявленных недостатков вместе с соответствующими рекомендациями будет направлен в ведомственные министерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: