В Погранслужбе объяснили порядок выезда за границу мужчин, на содержании которых есть дети

В ГПСУ объяснили, какие документы должен предъявить во время выезда за границу гражданин Украины, на иждивении которого трое и более детей в возрасте до 18 лет, если дети находятся за границей.

Статьей 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» определена такая категория, как женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей младше 18 лет.

«Таким образом, определяющим фактором является не отцовство, а именно содержание трех и более детей», – говорится в сообщении.

Для пересечения границы на данном основании необходимо предоставить подтверждающие документы на содержание трех и более детей младше 18 лет. Такими документами могут быть свидетельства о рождении трех и более детей или свидетельство о регистрации брака с матерью этих детей и, соответственно, свидетельства о рождении этих детей, или решение суда о расторжении брака и определение места жительства детей с отцом или решение суда о расторжение брака и решение органа опеки и заботы об определении места жительства детей с отцом или удостоверение отца многодетной семьи.

Также следует учесть, что если мужчина не проживает одной семьей со своим ребенком (детьми), необходимо предоставить доказательства содержания ребенка (детей). Подтверждающими документами могут быть решение суда о назначении алиментов на содержание ребенка (детей) и справка из исполнительной службы об отсутствии задолженности по уплате алиментов, размера уплаты таких алиментов и т.п.

Начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Госпогранслужбы полковник Игорь Матвийчук акцентировал внимание, что в случае, если вышеуказанные свидетельства есть в приложении «Дія», то их также можно использовать при выезде за границу для подтверждения факта содержания трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: