В части Одесской области был введен карантин

Угрозу несет ядовитый сорняк Сорго Алепское. Из-за него может умереть скот, а также трава оказывает негативное влияние на плодородие земли. Поэтому на территориях, где заметили опасное растение, был введен карантин. Об этом сообщает Госпродслужба в Одесской области.

В настоящее время карантин в Одесской области был введен на площади 841,4 га. Сорго алепское (или Джонсонова трава) – один из опасных многолетних карантинных сорняков, широко распространённый в южных регионах и степной зоне Украины. Он предпочитает плодородные почвы, не выдерживает засоленных, сухих и плотных почв. Засоряет полевые и овощные культуры, сады, виноградники. Растет на лугах, пастбищах, непаханых землях, у оросительных каналов. Его корневая система проникает в почву на глубину до 80 см. Одно растение образует до 8000 зерновок. Молодые побеги содержат ядовитые цианистые соединения, которые могут вызвать отравление и даже гибель скота. Обладает устойчивостью к болезням и вредителям. Благодаря своей большой надземной массе, а также мощной корневой системе, сорго алепское способно в полевых условиях вытеснить другие сорняки, угнетать технические и зерновые культуры, негативно влиять на рост и развитие многолетних насаждений, что приводит к снижению количества и качества урожая.

Главный путь разрастания сорняков – отрастание из корневищ, поэтому меры борьбы учитывают необходимость уничтожения и семян, и корневищ.

Также используют химический метод обработки (согласно «Перечню пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине»). Препараты действуют лучше при условии, когда высота стебля сорняка 20-30 см, а листовая поверхность велика.

Впервые был наложен карантин по данному сорняку в 2003 году. Произошло это в одном из хозяйств Одесской области на площади 55 га. В ходе обследований в 2006 году были обнаружены новые очаги сорго алепского в то время в Тарутинском и Арцизском районах. Тогда площадь заражения сорняком составила 760 га.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: