Разъяснение Администрации судоходства о подтверждении для выезда моряков за границу

Моряки-первопроходцы, которые уже попытались зарегистрироваться на сайте Администрации судоходства и предоставить копии образовательно-квалификационных документов для получения подтверждения для выезда за границу согласно постановлению №992, сталкиваются с проблемами технического характера.

За последние сутки в соцсетях появилась масса жалоб на работу ресурса. Как пишут моряки, сайт постоянно «виснет» и периодически недоступен. При попытке зарегистрироваться у многих выдает сообщение об ошибке после отправки формы регистрации. При этом адрес почтового ящика, использованного при заполнении формы, попадает в систему и якобы уже используется, поэтому снова воспользоваться им невозможно.

Из-за этого зарегистрироваться и загружать документы приходится по несколько раз. Некоторые моряки вторые сутки ждут верификации профиля.

Учитывая многочисленные вопросы, Администрация судоходства предоставила некоторые дополнительные объяснения по процедуре загрузки документов для получения Подтверждения.

Прежде всего внимание моряков обращают на то, что все скан-копии документов, которые они предоставляют Администрации судоходства для получения Подтверждения, должны быть заверены собственно моряком согласно требованиям ДСТУ4163:2020.

Для этого документы следует отсканировать/сфотографировать в максимальном качестве, распечатать, и на каждой странице каждой копии на украинском языке написать:

– слова «Согласно оригиналу» (без кавычек),

– личная подпись лица, удостоверяющего копию,

– ее собственное имя и фамилия,

– дату заверения копии (в формате 08.09.2022).

Далее заверенные копии снова следует отсканировать/сфотографировать и загрузить на сайт Администрации судоходства в формате .jpeg/.jpg или .pdf.

Также можно заверить копии с помощью электронной цифровой подписи. При этом, как пишут моряки, попытавшиеся воспользоваться этим способом, поскольку сайт Администрации видит только файлы с расширением .jpeg, .jpg и .pdf., загрузить подписанные ЭЦП файлы с расширением .p7s невозможно.

Как выход рекомендуют подписывать документ в «Дії»  в качестве PAdES. Тогда данные и подпись сохраняются в PDF-файле со стандартным расширением .pdf.

Для моряков, которые не хотят или не могут подаваться на подтверждение самостоятельно, «Морричсервис» ввел соответствующую услугу в своих сервисных центрах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: