Путеводитель по документам коммунистических спецслужб в Европе

В ОНУ им. И.И. Мечникова прошла презентация украинского издания «Документы коммунистических спецслужб в Европе: путеводитель сетью архивов». Издание презентовал заместитель директора Архива СБУ Владимир Бирчак, который является одним из редакторов книги.
В «путеводителе сетью архивов» содержится информация об архивах бывших коммунистических спецслужб Болгарии, Германии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. В нем опубликованы документы, которые рассказывают о коммунистическом тоталитарном режиме и о том, как европейские страны преодолевали путь перехода к демократии после распада Советского Союза. В нем были описаны законодательная база, организационные структуры, сохранившиеся архивные фонды и коллекции, включая самые секретные оперативные документы.

https://youtu.be/FAD6dNR_29I

Оригинальное издание путеводителя было выпущено в 2013 году за границей, перевод и издание книги в Украине осуществил Центр исследований освободительного движения в рамках программы «Открытые архивы» при поддержке Международного фонда «Возрождение» и Украинского института национальной памяти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: