Новые требования к фото на биометрические документы для граждан различных вероисповеданий

Государственной миграционной службой Украины представлены новые стандарты фотографирования на документы, удостоверяющие личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица для представителей различных вероисповеданий.

Новые стандарты фотографирования учитывают интересы и религиозные традиции представителей разных вероисповеданий, которые являются гражданами Украины, иностранцами или лицами без гражданства. Отныне фотографирования на документы (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, вида на временное или постоянное проживание) в головном уборе допускается, если лицо носит головной убор в повседневной жизни по религиозным убеждениям.
Кроме того, стало возможным фотографирование в головных уборах, искусственных предметах и материалах на основании медицинских показаний, которые подтверждены медицинским заключением соответствующего учреждения здравоохранения. В то же время, головные уборы не должны изменять формы отдельных частей лица (лоб, скулы, щеки, подбородок, глаза), закрывать лица и подбородка, проходить по контуру линии роста волос, закрывать уши и шею.

Важно, что подготовка новых правил осуществлялась в тесном взаимодействии с представителями Всеукраинского совета церквей, религиозных организаций и общественностью, которые поддержали позицию МВД и ДМС и согласовали предложенные нововведения. Новые правила полностью соответствуют общим международным нормам идентификации личности и учитывают рекомендации Международной организации гражданской авиации (ICAO) Doc 9303.

  • Приказ МВД от 18.10.2019 № 875 «Об утверждении требований к оцифрованному образу лица, фотографий, представляемых для оформления или обмена документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, и фотографического изображения на них».

По данным пресс-службы Главного управления государственной миграционной службы в Одесской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: