НОВОСТИ ФИСКАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ. О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ ВЗНОСЕ

Единый социальный взнос как объединенные страховые социальные взносы был введен, начиная с 1 января 2011 года со вступлением в силу соответствующего Закона Украины №2464-VI.

Чтобы сократить количество отдельных отчислений была введена эта мера. Само понятие единого социального взноса было введено после того, как 8 июля 2010 года был принят закон, называемый среди бухгалтеров, руководителей предприятий, да и самими налоговиками, как Закон 2464. Данный закон был принят, чтобы оптимизировать системы социального страхования в части консолидации начисления, оплаты и распределения средств, поступающих на счета действующих в то время фондов. Соответственно платить ЕСВ нужно наравне с остальными группами.  

Руководство ГУ ГФС в Одесской области отметило, что в первые два месяца 2018 года работодателями было перечислено 1,4 млрд грн единого социального взноса. А это больше на 360 млн. грн чем в прошлом году.
Почти 90 процентов от общей суммы единого социального взноса уплатили юридические лица – 1,2 млрд грн. Физические лица направили в бюджет 153 млн грн. Общее количество
юридических и физических лиц-предпринимателей в Одесской области, которые платят единый социальный взнос и использующих работу нанимаемых лиц, составляют почти 276 тысяч.

«Увеличение уплаты единого социального взноса на 35 процентов – это, вместе с тем, результат ответственного отношения работодателей к уплате единого взноса, реализации права граждан на официальное трудоустройство и решительных мер по «детенизации» заработных плат, предпринятые налоговиками совместно с другими службами. Каждый официально трудоустроенный рабочий, каждая гривна налогов, уплаченная с заработных плат, укрепляют экономику Одесского региона и способствуют повышению социальных стандартов» – прокомментировал Глеб Милютин, руководитель ГУ ГФС в Одесской области.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: