НБУ отсудил у Климова одесский оздоровительный комплекс “Люстдорф”

Киевский районный суд Одессы 6 октября 2021 удовлетворил иск Национального банка Украины к прежнему владельцу АО “Имэксбанк” Леонида Климова об обращении взыскания на спортивно-оздоровительный комплекс “Люстдорф” в Одессе в счет погашения 309 млн грн задолженности банка по предоставленным ранее стабилизационным кредитом.

Суд также принял решение о продаже спортивно-оздоровительного комплекса “Люстдорф” на открытых торгах в рамках исполнительного производства.

Напомним, что в 2014 году Леонид Климов, который на тот момент был владельцем АО “Имэксбанк”, заключил с Национальным банком договоры поручительства и ипотеки, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности перед Национальным банком по стабилизационным кредитом банка.

Поскольку Леонид Климов не выполнял взятые на себя обязательства по договору поручительства, в января 2016 года Национальный банк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.

Одесский апелляционный суд в ноябре 2020 принял решение о взыскании с Леонида Климова 309 млн грн в пользу Национального банка в счет погашения задолженности банка по стабилизационным кредитом. Сейчас Леонид Климов обжалует это решение в кассационном суде.

Национальный банк Украины 26 января 2015  принял решение  об отнесении АО “Имэксбанк” в категорию неплатежеспособных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: