На рынке труда Одессы более 700 вакансий: наиболее востребованные профессии

На начало апреля 2022 работодатели Одессы предлагали более 700 вакансий. Об этом сообщили в пресс-службе департамента труда и социальной политики Одесского городского совета.

По состоянию на 1 апреля 2022 года численность зарегистрированных безработных составила 2154 человека, из них 1403 женщины. Средний размер пособия по безработице составлял 6924 грн.

Мониторинг потребности работодателей показал, что по профессиональным группам наиболее востребованными были вакансии:  служащие – 54,6%, рабочие – 34,4% и 11% – лица, не имеющие предварительной подготовки.

По состоянию на 01.04.2022 в банке вакансий городской службы занятости насчитывалось 429 свободных рабочих мест и 362 из других источников.

Пятерка востребованных профессий: учитель (23 единицы), бухгалтер (19), водитель автотранспортных средств (12), электрогазосварщик (12), дворник (11).

В среднем по городу на одно свободное рабочее место претендовало 5 человек, по области – 7 человек.

При содействии службы занятости трудоустроен 461 человек, в том числе 230 женщин, 16% получили новое место работы до получения статуса безработного.

С целью скорейшего трудоустройства 140 безработных (100 женщин) проходили профессиональное обучение по актуальным профессиям на местном рынке труда.

Важным шагом для стимулирования рынка труда в настоящее время стало решение правительства выплачивать средства работодателям, которые трудоустроят вынужденного переселенца. В частности, работодатель сможет получить компенсацию в размере 6500 гривен для оплаты труда такого гражданина в течение двух месяцев.

Также с целью поддержки деятельности малого бизнеса (физических лиц-предпринимателей первой и второй группы) эти предприятия уплачивают единый налог в случае их финансовой возможности.

Кроме того, для наемных работников и физических лиц-предпринимателей всех групп, оказавшихся без работы и дохода через военное положение, предусмотрена единовременная материальная помощь в сумме 6,5 тыс. грн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: