Моряки смогут получать документы через «Дію»

Министерство инфраструктуры Украины ищет подрядчика для разработки Е-услуг в сфере дипломирования моряков. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Победители тендера будут осуществлять разработку:

  • первой очереди модуля дипломирования моряков – системы для цифровизации процессов оценки компетентности моряков и выдачи им квалификационных документов.

Как отмечает ведомство, благодаря модулю будет уменьшено количество бумажных документов и минимизирован человеческий фактор в процессах дипломирования. В рамках разработки предполагается усовершенствование реестра документов моряков. В перспективе модуль станет основой для системы предоставления других приоритетных услуг для моряков.

  • е-услуг в сфере дипломирования моряков на портале Дія. Речь идет о возможности предоставления через Единый государственный веб-портал электронных услуг (Дія) 3-х типов заявлений:

1) для подтверждения/присвоения квалификации моряка в государственных квалификационных комиссиях;

2) для повторного подтверждения ранее полученного звания (Revalidation) на новый срок без прохождения экзамена (при наличии одобренного стажа или успешного завершения курсов переподготовки и повышения квалификации);

3) заявления о выдаче послужной книги моряка.

Сотрудничество предполагает усовершенствование реестра документов моряков, установление необходимых интеграций и обеспечение предоставления услуг для моряков через портал Дія. Это позволит морякам прозрачным способом и без коррупционных рисков получать необходимые им услуги в сфере дипломирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: