Коронавирус не помеха: украинская антарктическая экспедиция достигла Чили

Участники 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которые должны сменить своих коллег на станции «Академик Вернадский», добралась до Чили. Об этом сообщили в пресс-центре МОН.

30 марта команда полярников прибыла в город Пунта-Аренас, который находиться на берегу Магелланова пролива. Теперь, согласно внедренным государством Чили ограничений, члены экспедиции пробудут на обсервации, после чего смогут продолжить путь в Антарктиду на корабле.

«На станции их уже очень ждут зимовщики и зимовницы 24-й УАЭ, а также сезонный отряд исследователей, который нам удалось туда «закинуть» еще в январе-феврале. Из-за карантина двадцать пятой экспедиции не удалось с первого раза добраться до Латинской Америки, и она была вынуждена вернуться в Киев. Но сейчас команда уже в Чили, и мы ждем успешную пересменку. Этому пока способствует даже глобальное потепление. В Антарктике этот год выдался аномально теплым, поэтому акватория станции будет свободна ото льда в течение всего апреля. Поскольку в «нормальные» годы станция закрывается льдом уже после первой декады апреля», – пояснил руководитель Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Евгений Дикий.
Он также отметил, что отправка 25-й УАЭ в условиях пандемии и карантина была очень сложной и стала возможной только благодаря скоординированной работе многих людей и ведомств: МОН, МИД, пограничников, Нацполиции, НАНЦ, украинских представительств в Турции, Катаре, Перу, Бразилии, Чили и правительства Республики Чили.

Впервые 25-УАЭ  отправилась  на станцию 16 марта. Однако 20 марта им пришлось  вернуться  в Киев. Вся команда добровольно поехала на временную обсервацию и прошла лабораторный тест на наличие коронавируса. Ни у кого из участников экспедиции не было обнаружено COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: