Авиакатастрофа военного самолета с курсантами на борту: что известно сегодня

Вчера вечером, 25 сентября, в Харьковской области вблизи Чугуева произошло падение самолета АН-26 ВС Украины, с последующим возгоранием. В результате происшествия погибли 26 человек. На борту находилось 20 курсантов Университета воздушных сил имени И. Кожедуба и 7 членов экипажа. 26 сентября в Украине объявлен Днем траура по погибшим. Мы собрали все данные, которые известны о катастрофе по состоянию на 26 сентября 16:00.

О погибших

Самолет АН-26 выполнял учебно-тренировочные полеты. Его падение произошло в 21:45 во время посадки. На его борту находилось 20 курсантов 2-4-го курсов и 7 членов экипажа. Отправиться в небо должно было 28 человек, но одного из будущих летчиков не допустили к полетам. После падения самолета выжило два курсанта – Виталий Вильховский и Вячеслав Золочевский, их доставили в Харьковскую больницу. Виталий Вальховский получил многочисленные ожоги и травмы. Он был в крайне тяжелом состоянии и сегодня в 11:00 стало известно, что он умер. Вячеслав Золочевский находится в стабильном состоянии средней тяжести. Сообщалось, что курсанты успели выпрыгнуть из самолета до его падения. Вячеслав находится в сознании. Когда его посетил президент Украины Владимир Зеленский, о трагедии он рассказал, что все произошло очень быстро, и было непонятно, что происходит.

На месте катастрофы спасатели нашли тела всех погибших, находившихся на борту во время трагедии. На данный момент ни одно тело не идентифицировано. По словам специалистов, для проведения экспертизы ДНК понадобиться от 2-х до 3-х недель. Создан специальный пункт помощи, где специалисты Службы спасения оказывают психологическую помощь родственникам погибших. На место трагедии люди несут цветы. Семьям погибших военнослужащих выплатят по 1 576 500 гривен.

О причинах катастрофы

По словам губернатора Харьковской области Алексея Кучера, незадолго до крушения пилот сообщил об отказе левого двигателя, что не является критичным – посадить самолет для опытного летчика не составит труда. Министр обороны Украины Андрей Таран сообщил, что предварительный анализ показывает – скорее всего, самолет зацепился крылом за землю.

«Все шло по плану, самолет выполнял тренировочные полеты для обучения курсантов. За штурвалом находился пилот – инструктор, курсанты по очереди садились в правое кресло рядом с ним для получения навыков пилотирования и управления самолетом », – сообщил Андрей Таран.

Руководитель оборонного ведомства отметил, что по предварительной оценке специалистов по летной безопасности, произошла отказ одного из датчиков в левом двигателе воздушного судна. То есть, отказал не один двигатель, а один из его датчиков. Двигатель самолета имел в запасе более пяти тысяч летных часов до очередного ремонта. По словам Андрея Тарана, самолет 1977 производства, то есть ему 43 года. Но машина могла осуществлять полеты еще три года без обновления ресурса. Он также подчеркнул, что в течение вчерашнего дня самолет совершил шесть взлетов и пять посадок. Все шло по плану, он должен был работать до 23.00.

«Окончательные выводы будут сделаны после расшифровки бортовых самописцев », – подытожил Министр обороны Украины Андрей Таран.

С целью расследования катастрофы Ан-26 создана следственная комиссия, в которую вошли представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований. Ход досудебного расследования находится под контролем руководства Государственного бюро расследований и Офиса Генерального прокурора.

 

Следователи ГБР начали досудебное расследование по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины).

Проверяются такие версии следствия:

  • катастрофа вследствие технической неисправности агрегатов летательного аппарата;
  • катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем;
  • ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами;
  • ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету.

Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение приостановить любые полеты с привлечением аналогичных самолетов до выяснения всех обстоятельств трагедии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: