События недели

ДТП в Одесской области: погибла женщина и пострадали дети

9 декабря на трассе Белгород-Днестровский-Монаши произошло смертельное ДТП. Предварительно было установлено, что женщина, которая находилась за рулем «Renault Kangoo» выехала на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «Mitsubishi».
34-летняя женщина скончалась на месте, ее трое несовершеннолетних детей и водитель «Mitsubishi» сильно пострадали. Позже, 11 декабря в больнице скончался младший ребенок, 8-летний Максим. 13-летняя девочка, 12-летний мальчик и 56-летний мужчина до сих пор в больнице и находятся в состоянии разной степени тяжести.

В Одессе попрощались с Сергеем Шатохиным, который героически спасал людей на пожаре в Одесском колледже

9 декабря Одесса попрощалась со спасателем Сергеем Шатохиным, который получив серьезные травмы при пожаре на Троицкой, 25, скончался в больнице 7 декабря. Сергей Шатохин еще трое суток находился в состоянии комы, после того, как на него спрыгнула студентка, когда спасатель стоял на выдвижной лестнице, в результате чего они вместе упали с большой высоты. По поручению премьер-министра Украины Алексея Гончарука, Сергею Шатохину присвоят звание Героя Украины. У спасателя остались жена и трое детей. Сына погибшего спасателя переведут на бюджетную форму обучения.

Подозреваемый в убийстве Даши Лукьяненко заявил, что его заставили признать вину

10 декабря  в Раздельнянском районном суде начали рассматривать по существу дело подозреваемого в убийстве Даши Лукьяненко. На заседании суда Николай Тарасов отказался от своих слов и заявил, что девочку он не убивал, а полицейские заставили его взять вину на себя.

Директора сгоревшего Одесского колледжа суд отправил под домашний арест на 60 суток

11 декабря в Киевском районном суде состоялось заседание по делу об обвинении директора Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного дела Любовь Кочерги в служебной халатности, которая повлекла за собой трагические события 4 декабря. Обвиняемой суд избрал меру пресечения в виде 60 суток домашнего ареста с ношением электронного браслета. Во время заседания Любовь Кочерга была госпитализирована сотрудниками скорой медицинской помощи, так как ей стало плохо. По словам Любови Кочерги, в 2017 году, когда случился пожар в «Виктории», она обратилась в Министерство с просьбой оценить стоимость установки пожарной сигнализации, и даже готова была их пригласить в колледж для этого. Организации, которые занимаются установкой сигнализации, оценили приблизительную стоимость, которая начиналась от 200000 гривен. Любовь Кочерга написала письмо в министерство, с запросом на данную сумму, однако ответа от ведомства не последовало. Министерство не выделило деньги в 2017 году, а у самого колледжа в бюджете таких средств не было. Деньги уходили на выплату стипендий и зарплат преподавателям. В общежитии Любовь Кочерга установила тогда сигнализацию, и она обошлась в 38 тысяч гривен, эту сумму они смогли осилить из бюджета колледжа.

Из-под завалов на Троицкой достали тела последних жертв, которые считались пропавшими

11 декабря во время поисково-спасательной операции на Троицкой, 25, обнаружено еще три тела погибших. Таким образом, спасатели обнаружили тела всех, кто считался  пропавшими. В результате жертвами пожара стали 16 человек. Из них двое скончались в больнице, еще четырнадцать были найдены на месте трагедии. Еще 9 человек до сих пор находятся в больнице в состоянии разной степени тяжести. 14 декабря на месте происшествия были завершены работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В Совиньоне на пешеходном переходе сбили насмерть 19-летнюю девушку

12 декабря при въезде в Совиньон на пешеходном переходе 65-летний водитель легкового автомобиля «Hyundai» сбил 19-летнюю девушку. Пострадавшая скончалась на месте. ДТП произошло на улице Зои Космодемьянской. Погибшая проживала в  Совиньоне, в социальных сетях сообщили, что она была учительницей младших классов. По предварительным данным правоохранителей было установлено, что водитель  был трезв.

В Беляевском районе мужчина избил до смерти сожительницу

О смерти 37-летней женщины в полицию сообщила ее родственница. В ходе следствия правоохранители установили, что потерпевшая вместе со своим 34-летним сожителем были в гостях у своих знакомых и возвращались домой  в алкогольном опьянении. Между ними возник конфликт, который затем перерос в драку. В результате обвиняемый принес домой избитую до бессознательного состояния  сожительницу и ушел по делам. Вернувшись, он обнаружил женщину мертвой и сообщил об этом ее родным. Мужчину задержали, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет.

Руководство ГСЧС пыталось уничтожить документацию по проверке сгоревшего экономического колледжа

13 декабря СБУ провела обыски в административных зданиях Одесского городского управления и Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области из-за пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Некоторые руководители ГУ ГСЧС пытались скрыть и уничтожить документацию по проведенной проверке противопожарного состояния и предоставления разрешения на эксплуатацию помещений учебного заведения. Во время обысков была изъята документация, подтверждающая причастность к противоправной деятельности должностных лиц ГСЧС. Во время первого заседания правительственной комиссии по расследованию причин пожара в Одесском колледже, было озвучено, что колледж последний раз проверяли 5 лет назад в 2014 году.

Уголовный проступок: нетрезвым водителям теперь придется платить больше

С 1 января 2020 года вступает в силу принятый Верховной Радой закон о применении уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии опьянения алкоголем, наркотическими, лекарственными или иными препаратами. В Уголовный кодекс Украины включили новую статью 286-1, согласно которой управление автомобилем в алкогольном опьянении наказывается штрафом в размере от  17000 до 34000 гривен, а также лишением прав управлять транспортными средствами на срок от одного до трех лет. В случае повторного нарушения данной статьи сумма штрафа составит до 51000 гривен, лишение права на управление транспортными средствами — от двух до трех лет. Вождение в состоянии алкогольного, наркотического или лекарственного опьянения будет считаться уголовным проступком с упрощенным досудебным расследованием.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: