События недели

В Одесской области в больнице из окна выпали два меленьких ребенка

Оставленные без присмотра, мальчик 2017 года рождения и  девочка 2014 г. р., выпали из окна палаты второго этажа Великомихайловской центральной больницы, куда их доставили представители службы по делам детей из неблагополучных семей.

В результате падения девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму, а ее младший брат — повреждение позвоночника.

Детей госпитализировали в Областную детскую больницу.

Украинец стал чемпионом мира по шахматам

Житель Черноморска Одесской области Евгений Штембуляк стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров в возрасте до 20 лет. Решающую партию украинец провел против россиянина Володара Мурзина. Представитель РФ сдался на 63 ходу.

Стоит отметить довольно представительный состав участников — среди 78 игроков 15 гроссмейстеров и 33 международных мастера.

Поножовщина на Греческой: трое подозреваемых отправлены в СИЗО без права залога

В результате происшествия на Греческой два человека погибло, третий выжил, но находился в тяжелом состоянии.

По версии следствия у Сайдуллы Базарова завязалась ссора с тремя одесситами, которые возвращались домой после вечеринки. Когда конфликт был исчерпан и участники мирно разошлись, подозреваемый решил отомстить. Он позвонил товарищам и вместе они догнали одесситов и продолжили выяснять отношения. Во время драки подозреваемый зарезал одного обидчика, ранил еще одного парня, а также своего земляка.

Приморский райсуд отправил в СИЗО трех подозреваемых, участвующих в поножовщине на Греческой площади без права на залог.

Сайдулла Базаров в суде раскаялся в содеянном. Второй участник поножовщины Атамурат Джумаев  ввязался в конфликт по просьбе своего товарища Базарова. Третий участник Шатлык Худайкулиев после драки был доставлен в горбольницу №11. Иностранец перенес операцию. По его словам, во время драки он пытался остановить своих товарищей и получил удар ножом.

В Одессе возрождено Психолого-философское общество

29 октября состоялось возрождение Психолого-философского общества. Первое собрание состоялось в Одесском региональном отделении УАН и это не случайность, поскольку воссоздание общества стало возможно благодаря идее и усилиям руководителя  Одесского регионального отделения УАН Мальцева Олега Викторовича.
Президентом Психолого-философского сообщества был избран руководитель Ассоциации «Теурунг», кандидат психологических наук Сагайдак Александр Николаевич.

Помимо того, что общество станет «кузницей» молодых ученых, оно будет представлять альтернативную среду для людей, которые не занимаются научной деятельностью, но ищут ответы на фундаментальные жизненные вопросы.

Отметим, что это уже четвертое общество, которое было возрождено на базе Одесского регионального отделения УАН.

ЮНЕСКО внесла Одессу в список творческих городов мира

ЮНЕСКО включила Одессу в перечень творческих городов мира. Важное событие приурочено к Всемирному дню городов, который отмечается 31 октября. По этому случаю  66 городов — новых членов присоединятся к сети творческих городов ЮНЕСКО, среди них и Одесса. С учетом новых членов, в настоящее время сеть насчитывает в общей сложности 246 городов.

В сообщении ЮНЕСКО указано, что Одесса будет развивать направление литературы.

Обнаружено тело 13-летней девочки, повешенное на дереве

31 октября в 23:00 жители Малиновского района обнаружили тело 13-летней девочки повешенное на дереве.

Как сообщила полиция – на теле девочки следов насилия не обнаружено.

Состоялась акция против демонтажа барельефа Жукова

31 октября был демонтирован барельеф советскому маршалу Георгию Жукову, который находился на стене здания областного военкомата на улице Канатной, 87.

Мирная акция «Реквием по Жукову» состоялась в Одессе 1 ноября возле здания военкомата на Канатной, 87. Всего на акцию собралось около тридцати одесситов.

На митинг пришли и активисты-патриоты, однако они не участвовали в акции, а стояли в стороне и наблюдали. После того, как участники акции начали расходиться, активисты скинули лампадки.

Вместо демонтированного барельефа маршала планируют установить мемориальную доску погибшим воинам АТО.

Смертельное ДТП в Беляевском районе. Двое пассажиров погибли, еще трое пострадали.

1 ноября неподалеку от села Яськи Беляевского района 31-летний водитель «Renault» не справился с управлением и съехал на обочину, где столкнулся с деревом. Столкновение оказалось настолько сильным, что автомобиль загорелся.

В результате столкновения погибли двое пассажиров легковушки, еще трое, среди которых беременная женщина, в тяжелом состоянии. Единственный, кто остался невредимым в этой аварии — сам водитель, и, как было заявлено, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Тело убитой 14-летней девочки нашли в лесополосе

3 ноября было обнаружено тело 14-летней девочки на территории Лиманского района в лесополосе с признаками насильственной смерти.

Предыдущего дня, 2 ноября ее мать сообщила в полицию, что дочь еще днем пошла с друзьями гулять, но так и не вернулась. По камерам видеонаблюдения правоохранители установили направление движения девочки, а также разыскали и опросили лиц, с которыми она отдыхала. По итогу расследования им удалось задержать подозреваемого несовершеннолетнего парня, которого видели последним с убитой девочкой. Молодой человек скрывался у своих знакомых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: