Главные события недели с 5 по 11 апреля

Подробно о происшествии в селе Васильевка. Позиции сторон

В понедельник в Одесском апелляционном суде состоялось заседание, на котором подозреваемому в смертельном ДТП Евгению Никифорову изменили меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Речь идет о происшествии в селе Васильевка, куда киевский фотограф Евгений Никифоров приехал снимать репортаж. У Евгения, прибывшего в село на своем автомобиле, и его брата произошел конфликт с двумя местными жителями, в результате которого один из последних — 37-летний Игорь Бездужа скончался.

В Одессе появится Дом художника на Французском бульваре

Бывший завод шампанских вин на Французском бульваре, 36 станет Домом художника.  Одесский дом художника — это первый проект Института развития Одессы. Рабочая версия проекта была представлена общественности в феврале этого года. Как сообщает Вадим Мараховский, цель этого проекта  — не получение дохода, а запуск нового типа арт-институции. Таким образом историческое здание завода и почти 1,2 гектара прилегающей территории будут преобразованы в творческое пространство, включая художественные мастерские, где художники из Одессы, Украины и мира смогут реализовать свои собственные проекты в рамках резиденций, которые будет предоставлять Одесский дом художника.

В Одессе появился большой портрет Владимира Жаботинского

На ул.Базарной, 33 художница Леся Верба нарисовала портрет Владимира Жаботинского. 12 апреля состоится торжественное открытие нового мурала, который был создан в рамках проекта инициированного посольством Израиля в Украине.

Одесских моряков, задержанных в Грузии, оставили в СИЗО

7 апреля в Батумском суде состоялось заседание по делу в отношении двух одесских моряков — Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, которые были задержаны в нейтральных водах близ Грузии в ноябре прошлого года. На заседании решался вопрос о продлении меры пресечения одесситам. Был шанс, что моряков отпустят под залог с подпиской о невыезде, однако суд принял решение оставить их в СИЗО еще на 2 месяца.

Животных стало больше! Как прошла зимовка в частном зооцентре на Ленпоселке?

На Ленпоселке готовится к открытию для посетителей частный зооцентр «Авелен», который молодая супружеская пара построила своими руками во дворе частного дома в прошлом году. Уже более трех лет Алена и Вениамин спасают диких и некоторых домашних животных, которые попали в беду или оказались в руках недобросовестных хозяев. В октябре зооцентр ушел на зимние каникулы – животных перевели в теплые вольеры и центр закрылся для посетителей. Сейчас одесситы вновь готовятся принимать гостей и строят новые вольеры, ведь за эти пол года животных стало больше.

Одесский скульптор прокомментировал инцидент с Домом Руссова (видео)

На днях было замечено, что у одной из скульптур расположенных на недавно отреставрированном Доме Руссова отвалилось лицо. Данный факт пролил свет на технологию работы мастеров – на скульптуре осталась пластиковая бутылка. Мы обратились за комментарием к одесскому художнику, автору нескольких скульптур города Сергею Кудрявцеву, чтобы узнать его мнение об инциденте.

14-летний одессит получил 90% ожогов тела при попытке сделать селфи на крыше поезда

На железнодорожной станции Одесса-Застава этой ночью подросток залез на крышу товарного поезда и пытался сделать селфи, бегал по крыше поезда. В результате получил удар током и 90% ожогов тела.

Стерненко и Демчука освободили из-под стражи и отправили под домашний арест

Коллегия судей Одесского апелляционного суда частично удовлетворила жалобу адвокатов об изменении меры пресечения для активиста Сергея Стерненко  и  Руслана Демчука.  Обвиняемых освободили из-под стражи и отправили под круглосуточный домашний арест.

В Черноморском яхт-клубе готовятся к новому сезону

В Черноморском яхт-клубе прошло собрание капитанов яхт, стоящих в клубе с руководством клуба. Первым вопросом на собрании было согласование календаря парусных регат на 2021 год, планируемых провести в Черноморском яхт-клубе. Это более 28 регат в разных классах яхт, среди взрослых и детей. Обсуждались также и вопросы, волнующие капитанов яхт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: