Главные события недели с 30 августа по 5 сентября

В мэрии вспомнили про одесских дрифтеров

На аппаратном совещании Одесского горсовета вновь поднимали вопрос о дрифтерах, которые в субботу, 28 августа, устроили заезды, тем самым практически перекрыв проезд на улице Пригородной возле путепровода «Поездной».

Первые выводы исследовательской работы на 6-м км. Овидиопольской дороги: о раскопках в Одессе пишет даже Шпигель

Межведомственная рабочая группа по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, захороненных в районе 6-го км Овидиопольской дороги, представила первые результаты своей работы.

В Фонтанке с третьего этажа сорвались установщики кондиционеров: оба скончались

В селе Фонтанка Одесского района по улице Дружбы народов, 14-16 с третьего этажа дома упали двое установщиков кондиционеров. Один из них умер на месте от полученных травм. Второго пострадавшего с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, переломом позвоночника и тупой травмой грудной клетки доставили в реанимацию областной больницы.

Одесса отметила 227-ю годовщину со дня основания

2 сентября началось с возложения цветов к памятникам выдающихся градоначальников. Затем на Думской площади состоялась торжественная церемония поднятия флага Одессы и празднования. На памятном знаке городов-побратимов Одессы открыли табличку города Момбаса, а на Алее Звезд Одессы открыли новые имена.

Скандал вокруг присвоения статуса национального Одесскому художественному музею

Вокруг присвоения статуса национального заведения Одесскому художественному музею разгорается скандал. Волну негодования подняли общественники, которым стало известно, что Министерство культуры и информационной политики отказало предоставлению Одесскому художественному музею в присвоении этого статуса. После чего позиция Министерства была изменена.

Благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов «Будущее» отметил 25-летие

Свой 25-летний юбилей  Одесский областной благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов «Будущее» отпраздновал 3 сентября 2021 года. Фонд был создан в 1996 году Борисом Давыдовичем Литваком – заслуженным тренером Украины, директором спортивной школы олимпийского резерва. На средства Фонда на углу улиц Пушкинской и Базарной был построен, а в 2003 году открыт Детский реабилитационный центр, известный во всем мире как «Дом с ангелом».

Молодая девушка покончила с собой, накануне она могла быть изнасилована

Трагедия произошла в Белгород-Днестровском районе. Женщина обратилась в полицию, и следователи квалифицировали произошедшее как «самоубийство». Вместе с тем, в ходе мониторинга сети Интернет правоохранители обнаружили информацию о том, что за несколько дней до смерти потерпевшая, якобы была изнасилована.

Для сотрудничества с итальянскими архитекторами в Одессе открыли «Офис реставрации и урбанистики»

3 сентября при Департаменте архитектуры и градостроительства Одесского городского совета открыли кабинет «Офиса реставрации и урбанистики». Офис возглавил профессор дизайна, директор факультета архитектуры и дизайна университета Генуи Николо Касиду. В состав Офиса включены ведущие итальянские и одесские специалисты.

«Марш за права животных». Интервью директора Одесского зоопарка Игоря Белякова

В воскресенье, 5 сентября, в Одессе прошел «Всеукраинский марш за права животных». Митинг начался в 12.00 в городском саду, а затем участники акции прошли маршем по улицам города. Некоторые пришли со своими питомцами. По словам организатора, которым выступило «гуманистическое движение за права животных» UAnimals, такая акция проходит в 30 городах Украины. На акцию в Одессе также пришел  директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: