Главные события недели с 3 по 9 января

«Дунайя»: новый этап строительства масштабного курорта, но не слова об экологии

Недавно стало известно о создании государственного предприятия «Дунайя», которое будет реализовывать строительство круглогодичного курорта на песчаной пересыпи между Черным морем и озером Сасык. Ранее этот проект вызвал критику со стороны экологов.

В Одесской области будет создан природный парк «Куяльницкий»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которыми предусмотрено создание национального природного парка «Куяльницкий». В его территорию включается 10,8 тыс. га земель государственной и коммунальной собственности.

Рекомендовано к прочтению «Поллианны»: Одесский судья вынес новый приговор

Имя судьи Малиновского районного суда Александра Гарского последние месяцы часто появлялось в СМИ, и связано это не со скандалами, отнюдь, все дело в его приговорах, в которых он рекомендует подсудимым читать книги. Так, новым приговором Александра Гарского, 35-летнему мужчине назначено наказание в виде штрафа и рекомендовано прочитать роман Элеонор Портер «Поллианна», 1913 года.

Суд по делу о продаже Дачи Маразли  может начаться уже весной

Высший антикоррупционный суд продлил срок досудебного расследования в деле о продаже памятников архитектуры «Дачи Маразли» и «Имения Фабрицкого». Заседание состоялось 28 декабря. Суд частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о продлении сроков досудебного расследования, установив его до 3 мая 2022 года.

Моряки смогут получать документы через «Дію»

Министерство инфраструктуры Украины ищет подрядчика для разработки Е-услуг в сфере дипломирования моряков. Как отмечает ведомство, благодаря модулю будет уменьшено количество бумажных документов и минимизирован человеческий фактор в процессах дипломирования. В рамках разработки предполагается усовершенствование реестра документов моряков. В перспективе модуль станет основой для системы предоставления других приоритетных услуг для моряков.

Что означает приказ об остановке лицензии «Укрзализныци» на перевозку пассажиров?

В июле 2021 года, впервые за пять лет, сотрудники «Укртрансбезопасности» провели плановую проверку соблюдения «Укрзализныцей» лицензионных требований. В первую очередь тех, которые касаются безопасности. По результатам проверки было установлено 116 несоответствий (нарушений), о которых было поставлено в известность тогдашнее руководство компании. На предложение разработать общий план по исправлению ситуации «Укртрансбезопастности» ответили формальным письмом-отпиской. После смены руководства «Укрзализныци» началась подготовка к новой внеплановой проверке с целью установить реальную ситуацию.

В честь Рождества в городе прошел традиционный парад трамваев

В честь Рождества Христова на Старосенной площади прошли народные гулянья и состоялся традиционный парад трамваев, украшенных световой иллюминацией. Один из таких праздничных вагонов привез артистов, которые пели колядки. Водители трамваев наряженные в Дедов Морозов были нарасхват – от мала до велика с ними все спешили сфотографироваться.

В Морском университете возрождают парусные традиции

Совсем недавно в Одесском национальном морском университете была создана межкафедральная лаборатория «Яхтинга». Такое решение было принято Ученым Совета ОНМУ совместно с группой яхтсменов-энтузиастов. Создание лаборатории «Яхтинга» теперь позволяет дать студентам Морского университета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: