Главные события недели с 17 по 23 января

В Турции умер украинский моряк: всего по данным юриста в 2021 году погибло 70 украинских моряков

В Турции умер украинский моряк, который работал на грузовом судне «Маранта», прибывшем в турецкий порт Самсун из порта Рени. Юрист Николай Гольбин, который специализируется на морских делах, сообщил статистику за 2021 год. Согласно его данным, за прошлый год погибло 70 украинских моряков.

В Одессе сняли фильм, который стремится на Netflix (видео)

В Одессе завершились съемки кинокомедии «Уполномочена заявить», режиссёра Сергея Аксенова. Основной локацией съемочной площадки стал бутик-отель «Джоконда», а в некоторых сценах одесситы узнают знакомые улицы и кафе нашего города. В фильме девять главных ролей — их исполняют шесть одесситов и три киевских актера. И, не смотря на то, что работу, которую обычно делает 40 человек, реализуют всего пятеро членов съемочной группы, технический уровень фильма и его подача позволяет вывести его на мировой рынок.

Башня телескопа «Экваториал Кука» в Одесской обсерватории приходит в негодность: необходима реставрация

Одесская обсерватория может утратить легендарный телескоп, поскольку башня, построенная для него, приходит в негодность. Требуется срочный ремонт. Одесская обсерватория одна из старейших в Украине. А телескоп «Экваториал Кука»¸ который был подарен меценатом, исторический раритет с более чем столетней историей.  Практически с этого телескопа началась астрономия в Одессе.

Жильцов близ новой дороги в Одесский морской порт будут отселять

Людей, чьи дома попадают под пятно строительства или находится в санитарно-защитной зоне автомобильной дороги к Одесскому морскому порту, будут отселять. Сообщается, что будет создана специальная комиссия по вопросам отселения жильцов, а также выплате компенсации владельцам домов и сооружений.

“Оборотни в погонах”: в Одесской области СБУ обезвредила преступную группировку

СБУ в ходе спецоперации в Одессе нейтрализовала организованную преступную группировку. По предварительным данным, в ее состав входили действующие правоохранители. Участники банды терроризировали жителей региона, похищали людей и требовали с них деньги.

Новые тарифы уничтожат искусство: в Одессе протестовали художники

Одесские художники, члены  Национального союза художников Украины вышли на акцию протеста, выступив против повышения тарифов за отопление. Одесситы собрались на Бульваре Жванецкого возле выставочного зала НСХУ с плакатами «Постановление КМУ №1209 убивает искусство Украины». Фотографии с такими плакатами художники продолжают публиковать в социальных сетях.

Выпускник Одесской военной академии закрыл собой гранату и спас солдата

На полигоне в Николаевской области солдаты воинской части А0598 проходили обучение по метанию боевых гранат. Сержант Роман Шубин бросил гранату, но она попала на бруствер и покатилась назад. Сержант растерялся, но старший лейтенант Федосенко мгновенно отреагировал оценив опасную обстановку.

Хозяйственный суд Одесской области обязал ОО «Спільна мета» внести более 500 тысяч на депозит суда

Застройщик ЖК “Граф у моря” на 13-й станции Большого Фонтана подал в суд на общественную организацию “Спільна мета” из-за простоя строительных работ. Как сообщили активисты, застройщик требовал от них 4 млн гривен компенсации.

В США открылась выставка одесской художницы «Код идентификации»

В Лос-Анджелесе открылась персональная выставка художницы Ирины Вишневской. Серия работ, выполненных на винтажных домотканых коврах, получила название «Код идентификации» и поднимает вопросы об истории гагаузского народа, знакомя зрителей с его культурой. Выставка представлена в Ukrainian Art Center – культурной организации, занимающейся поддержкой и популяризацией украинской культуры и искусства на Западном побережье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: