Главные события недели с 15 по 21 ноября

Дошел до Берлина: в Одессе умер герой-осовободитель города Николай Гридасов

14 ноября, ушел из жизни участник боев за освобождение Одессы Николай Терентьевич Гридасов. Николай Терентьевич не дожил буквально месяц до своего 99-летия. Во время Второй мировой войны он в составе 27-й гвардейской дивизии освобождал Одессу, Беляевку и Маяки. Освобождая Одессу, участвовал в специальной операции «Обходной маневр», что позволило взять город с минимальными разрушениями.

Полтора года спустя: пострадавший от пожара дом на Бунина полностью восстановили

Пострадавший от пожара еще летом прошлого года дом на Бунина, 35, восстановлен и готов к возвращению жильцов. В доме выполнен ремонт первой и второй парадных, включая замену стеклопакетов; приведены в порядок стены, заменена электропрводка и электрокабеля, а инвесторы полностью отремонтировали поврежденную крышу на площади более 1700 квадратных метров.

«Лобби застройщиков»: одесские архитекторы выступили против реформы градостроительства

16 ноября возле одесского офиса Союза архитекторов Украины, на Пушкинской, 12 прошла всеукраинская акция «За настоящую градостроительную реформу». Архитекторы выступают против законопроекта №5655 в текущей редакции. По словам архитекторов,  реформа в первую очередь служит интересам крупных застройщиков, а интересы общества, местного самоуправления, архитекторов, практически не учитываются.

«Фонд Олега Губаря»: в память о краеведе, всем сердцем любившего Одессу

16 ноября – день рождения Олега Губаря, историка, краеведа, журналиста, архивиста и публициста. В память о выдающемся краеведе друзья и коллеги Олега Губаря, все, кто помнит и ценит его научную и просветительскую деятельность, выступили с инициативой создания «Фонда Олега Губаря». Фонд ставит перед собой задачи обобщения, осмысления и популяризации публицистического и литературного наследия Олега Иосифовича.

Из одесской колонии пытались вывезти металл на 200 млн грн

Из «Южной исправительной колонии», находящейся в состоянии ликвидации, хотели вывезти металл на сумму 223 млн грн. Схему придумали руководители ликвидационной комиссии.

Строительство новой транспортной развязки «Два столба» начнут в следующем году

Состоялось рабочее совещание по строительству новой транспортной развязки «Два столба» на автомобильной дороге М-28 Одесса – Южный (обход Одессы), на котором обсуждались первоочередные вопросы выполнения строительных работ на объекте, определение границ расположения развязки, вопросы землеотвода и объемы земель, которые подлежат извлечению. Как стало известно, строительство начнется в следующем году.

За всю жизнь прочитал полкниги и в 26 лет читает по слогам: суд приговорил вора к чтению книг

Малиновский районный суд Одессы приговорил 26-летнего вора к чтению классической литературы: трилогию повестей Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность» и стихотворение Ивана Франко «Строфы». В ходе следствия установлено, что в июле 26-летний парень проник в квартиру своего знакомого и украл мобильный телефон и 50 гривен. Вскоре его задержали. На суде вор признал свою вину.

Геннадию Труханову оставили меру пресечения без изменений

17 ноября рассматривалась апелляция на решение ВАКС о мере пресечения для городского головы Одессы Геннадия Труханова. Прокуроры САП ходатайствовали об увеличении суммы залога, в свою очередь Геннадий Труханов настаивал на его уменьшении.  В результате апелляционная палата ВАКС оставила сумму залога – 30 миллионов гривен – без изменений.

На острове Ермаков в биосферном заповеднике поселились олени и лани

Три благородных оленя и 3 лани, прежде, чем попасть на остров Ермаков, прошли реабилитацию в Фельдман Экопарк, а затем прибыли в Придунавье в 900 километрах, чтобы снова поселиться в дикой природе на острове Ермаков. Этот выпуск является частью совместного проекта двух организаций по восстановлению популяций крупных копытных в дельте Дуная.

Высшее достижение в истории украинского женского карате:  спортсменка из Черноморска  завоевала серебряную медаль чемпионата мира

Каратистка из Черноморска Анита Серегина  стала серебряным призером чемпионата мира, проходившего в Дубае. В финале соревнований в категории «до 61 кг» Анита проиграла олимпийской чемпионке, действующей чемпионке мира и Европы – Йоване Прекович из Сербии – 1:2. Анита выигрывала соперницу по очкам после удара рукой за 1.20 до конца боя, но потом пропустила от соперницы два таких же удара, нанесенных за 10 секунд до окончания боя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: