Главные события недели с 10 по 16 января

В Одессе продолжат исследование массовых захоронений жертв политрепрессий

С приходом тепла в Одессе возобновятся работы на территории 6-го км Овидиопольской дороги. В минувшем году там было обнаружено 29 расстрельных ям с жертвами политрепрессий. В 2021 году на этом объекте специалисты завершили поисково-исследовательские работы, являющиеся первым этапом в реализации проекта.

«Слабым в этом мире нет места»: сила и воля супермена Ивана Папушенко

В нашей новой рубрике знакомим вас с интересными людьми. Открывает ее Иван Георгиевич Папушенко, который 18 января отметит 60 лет.  Он — рекордсмен Украины, стран СНГ и Книги рекордов Гиннесса по зимнему плаванию. На его счету огромное количество побед на всеукраинских и международных соревнованиях в шести(!) видах спорта, и он не просто не собирается останавливаться на достигнутом, но и планирует организовать крупнейшую международную эстафету – заплыв через Черное море – от Одессы до Турции. А еще  он успешный бизнесмен и имеет звание командира разведывательной роты.

В Одесской области задержали предполагаемого заказчика терактов

Установлено, что с сентября прошлого года иностранец планировал и реализовывал на территории Одесской области террористические акты. К совершению преступлений подозреваемый привлек своего знакомого гражданина Украины. Чтобы проверить “исполнителя” в деле, заказчик дал задание облить краской памятный знак «героям Небесной Сотни».

На Новощепном ряду возобновляют движение трамвая

Дорожное и трамвайное полотно на ул. Новощепной ряд полностью обновлено и готово к эксплуатации. Проводится обкатка рельсов и со следующей недели на свой прежний маршрут выйдет трамвай №11  «Старосенная площадь – Алексеевский сквер».

В Одессе выбрали снимок года ежегодного конкурса фотографии

В Болгарском культурном центре открылась фотовыставка в рамках ежегодного конкурса фотографий «Снимок года». Это уже 19-й конкурс, который проводят члены Одесской фотографической ассоциации и фотоклуба «ФОТОН-2». В этом году на конкурс отправили 300 фотографий 79 авторов. Из них жюри отобрало 90 работ 75 авторов.

В Одессе открылись пункты обогрева

В связи с похолоданием во всех районах города развернули пункты обогрева. По данным пресс-службы мэрии, в одесские пункты обогрева за сутки обратились более 100 человек.

На склонах Трассы здоровья прошли соревнования по циклокроссу

Около 40 велосипедистов приняли участие в гонке на выносливость. Трехкилометровую кольцевую трассу проложили на склонах в парке «Юбилейный» — в районе Ланжерона и Отрады. Помимо одесситов на соревнования прибыли спортсмены из Киева, Херсона и Николаева.

Создать музей в квартире Жванецкого планируют ко дню рождения сатирика

В Одесской мэрии состоялось совещание, в ходе которого обсуждались этапы подготовки к открытию музея в квартире, где жил и работал Почетный гражданин Одессы, писатель-сатирик Михаил Михайлович Жванецкий. Участники встречи запланировали завершить основные строительные работы и благоустройство двора ко дню рождения Михаила Жванецкого.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: