Главные события недели с 1 по 7 марта

«На сегодняшний день это самая сильная труппа в Одессе»

Дни Пурима Одесский театр юного зрителя им. Ю. Олеши, максимально, насколько это возможно в период карантина, заполненный зрителями, провел за спектаклем «Будьте ви счастливы!». Его премьера состоялась 25 декабря 2020 года – и можно с уверенностью сказать: теперь у Одессы есть не только всенародно любимая «Белая акация» в Музкомедии, но и высекающий неподдельное счастье фокстротный спектакль об идише времён нэпав ТЮЗе.

Жильцы обрушившихся квартир на Нежинской, 16 утверждают, что никто в их доме ремонтные работы не проводил

Одесситы говорят, что первые небольшие трещины в доме появились уже давно. Тревогу они забили год назад, когда трещины стали больше, и в мае 2020 года им установили маяки. Напомним, что ранее Дмитрий Жеман сообщал, что вероятной причиной обрушения в доме могли стать ремонтные работы жильцов.

Только в Одессе: «кабинет механотерапии» с тренажерами XIX века

Густав Цандер изобрел свои механогимнастические аппараты в 1857 году. Шведский физиотерапевт, академик Шведской Академии наук, профессор анатомии Уппсальского университета стал их использовать в основанном им первом в мире Стокгольмском медико-механическом институте. Одесский мединститут также посчитал нужным приобрести изобретение и даже подготовить в целый курс выпускниц 1907 года по их обслуживанию. В настоящее время тренажеры находятся в санатории Минобороны в Лермонтовском переулке, причем отнюдь не в качестве музейных экспонатов!

Трещины, щели, осыпавшаяся штукатурка, плесень: как выглядят медицинские амбулатории и ФАПы в Одесском регионе

Глава Доброслава Одесской области Людмила Прокопечко опубликовала в сети фотографии, на которых запечатлено состояние медицинских амбулаторий и ФАПов в этом регионе — трещины на стенах, щели в деревянном полу, осыпавшаяся штукатурка, плесень, обшарпанная мебель.

Дамбу Хаджибейского лимана собираются спасать. Мнение архитектора Владимира Халина (видео)

На данный момент дамба Хаджибейского лимана находится в аварийном состоянии, и пребывает в нем примерно с 2003 года. По оценкам специалистов, в случае прорыва дамбы будет затоплено более 23,0 кв. км территории города, что приведет к остановке работы почти 50-ти крупных предприятий. В ходе совещания с участием председателя Одесской ОГА Сергея Греневецкокого, мэра Одессы Геннадия Труханова был определен план дальнейших действий для начала устранений повреждений дамбы. Свое мнение относительно ремонта дамбы высказал архитектор Владимир Халин.

Полицейские обнаружили, что девочка не видела пищи полтора месяца и от безысходности начала есть побелку со стен. Её «мать», 36-летняя жительница Белгорода-Днестровского, объяснила это тем, что когда дома закончились продукты, она боялась выходить на улицу, потому что «переживала, что у неё отберут ребёнка». В полицию позвонили соседи, которые давно не видели семью.

К празднику 8 марта в Одессе стартовало женское авторалли «Одесса-мама»

7 марта на Приморском бульваре стартовали 35 экипажей женского авторалли «Одесса-мама». Участницы проедут по городу, посетив семь контрольных точек маршрута, где им нужно будет выполнять задания.

Виженари-арт в одесском музее: как житель Черноморска, оказавшись на волосок от гибели, стал писать картины (видео)

В Одесском музее западного и восточного искусства представлены работы в стиле виженари художника Юрия Траченко, также известного как Ихтиандерсон. Юрий Траченко родился в Черноморске, рисовать начал еще в детстве. «Сам того не замечая, я просто любил рисовать и постоянно делал какие-то наброски в тетрадях» — говорит художник. Несмотря на рвение к творчеству, тянущееся еще с детства, Юрий пошел учиться в ОНУ им. Мечникова на программиста, получил диплом, но так и не проработал по специальности ни одного дня. Связать свою жизнь с творчеством Юрий решил только к 20 годам, когда оказался буквально на грани жизни и смерти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: