Главные события недели с 10 по 16 мая

В Одессе проходит выставка уникальных аутентичных народных кукол

Одесситы и гости города имеют возможность посетить уникальную выставку «Народные куклы Одесской области». Основная экспозиция выставки посвящена истории традиционной кукольной культуры региона. Большая часть этих кукол впервые представлены на выставке для широкого зрителя.

Почему Национальная академия наук Украины до сих пор тормозит восстановление сгоревшего Дома Асвадурова?

На месте сгоревшего Дома Асвадурова, расположенного на Троицкой, 25, планируют построить новое здание и даже рассматривают вариант о сохранении фасадной стены памятника архитектуры. В этом здании планируют разместить Государственный архив Одесской области и городские архивы Одессы и Измаила. Однако сейчас этот вопрос стоит на месте из-за Национальной академии наук Украины, которая не намерена передавать свои квадратные метры, которые фактически существуют лишь на бумаге.

Жизнь после взрыва: жители аварийного дома на Хуторском переулке бьют тревогу

13 мая в жилом многоквартирном доме, расположенном на ул. Хуторской переулок, 6/3, отвалилась часть стены  третьего этажа. Именно в этом доме 2 апреля в одной из квартир произошел взрыв, по одной из версий — из-за утечки газа. Дом и ранее был в аварийном состоянии, а взрыв еще больше усугубил ситуацию. По словам жильцов, сейчас представители власти всячески пытаются уйти от решения проблемы, а они тем временем продолжают жить в аварийном доме.

Виновному в резонансном ДТП, в котором погибли волонтеры, вынесли приговор

В Суворовском районном суде вынесли приговор Литвинюку О. ,который в ночь на 10 декабря 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля выехал на обочину Хаджибеевской дороги и сбил троих мужчин. Это были волонтёры ОО «Христианская миссия «Новая жизнь». Двое из них погибли, а третий получил травмы. Суд приговорил Литвинюка О. к 6 годам и 9 месяцам заключения.

В Одессе отметили День памяти украинцев, спасавших евреев во времена Холокоста

14 мая в Прохоровском сквере отметили День Праведников народов мира. Памятная дата была введена постановлением Верховной Рады Украины в феврале нынешнего года, поэтому в Одессе и в Украине его отмечают впервые. Звание «Праведники мира» присуждает государство Израиль для отличия неевреев, которые рисковали жизнью во время Холокоста, чтобы спасти жизнь евреям от уничтожения нацистами.

Одессит на Киевщене убил тетю из-за денег и пытался имитировать несчастный случай

На Киевщине в селе Тарасовка 11 мая 31-летний одессит убил собственную тетю, а затем пытался имитировать несчастный случай. У 31-летнего таксиста накопилось множество долгов, а чтобы рассчитаться, он спланировал и совершил нападение на собственную тетю.

Долгожданное событие: Черноморский яхт-клуб открыл сезон

В субботу, 15 мая, в Черноморском яхт-клубе стартовала первая регата сезона. В одиночное плавание на своих яхтах отправились 11 капитанов. Также, на тренировочную гонку отправились «платушки» — малогабаритные яхты с командой до 5 человек. Первая регата сезона приурочена к Дням Европы,  поэтому на яхтах развивались флаги Евросоюза.

Пропавшего 14-летнего парня нашли повешенным в лесополосе

Чуприна Никиту из Одесской области, которого сутки разыскивали родные, обнаружили в лесополосе на окраине Ананьева повешенным. Оказывается, парень ушел из дома после ссоры с родными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: